PROGRAMME DU MOIS DE MARS 2010

Maison de la Culture –Te Fare Tauhiti Nui
Service de la Culture et du Patrimoine – Pu no te Taere e no te Faufaa Tumu
Conservatoire Artistique de Polynésie française – Te Fare Upa Rau
Musée de Tahiti et des Iles – Te Fare Manaha
Heiva Nui
Centre des Métiers d’Art – Pu haapiiraa toroa rima i
Institut de la Communication Audiovisuelle (ICA)

Vendredi 5 et samedi 6
19h30
Spectacle de danse : Ecole Annie Fayn
« L’oiseau bleu »
Grand Théâtre
Annie Fayn / TFTN

Du 5 au 21
A 19h30 (18h30 les dimanches)
Théâtre / Humour : Le secret du temps plié
Gauthier Fourcade / Compagnie du Caméléon
Petit Théâtre

Mercredi 10
14h30
Heure du Conte enfants
Le troll qui ne portait pas son cœur sur lui
Conte d’Europe du Nord – Léonore Canéri / TFTN
Bib. Enfants

Mercredi 10
18h
Hommage à Henri Hiro
« Le Château » de Jean L’Hôte (ainsi que Poroi, Te ora & Heiva 90)
La projection sera précédée d’un chant, d’une cérémonie du kava et d’un orero
Entrée libre
TFTN – CAPF – Heiva Nui – MTI – CMA – ICA/INA – SCP

Vendredi 12
19h30
Concert de la grande chorale : les chœurs de l’Opéra
Conservatoire Artistique de Polynésie française
Hôtel Hilton Papeete

Vendredi 12 et samedi 13
19h30
Danse traditionnelle : Ecole Tamariki Poerani
Makau Foster
Grand Théâtre

Du 15 au 28
9h30-17h30
Exposition : Hoho’a
Photographie (association F16)
Musée de Tahiti et des Îles

Du 16 au 20
9h-17h (12h le samedi)
Exposition : Marie-Ange Vinot
Aquarelle et encre de Chine
Salle Muriavai

Samedi 20
19h30
Spectacle de danse : Centre André Tschan
« Etudes »
Centre A. Tschan / TFTN
Grand Théâtre

Du 23 au 27
9h-17h (12h le samedi)
Exposition : Claire Talvard
Photos sur toile
Salle Muriavai

Vendredi 26
14h00
Les livres animés : Le cheval magique de Han Gan
Coco la conteuse / TFTN
Bib. Enfants

Vendredi 26
18h30
Concert : Les petits ensembles du Conservatoire
Conservatoire Artistique de Polynésie française / TFTN
Grand Théâtre

Samedi 27 et dimanche 28
19h30 (18h30 dimanche)
Concert : Tikahiri
Tikahiri / TFTN
Petit Théâtre

Samedi 27 et dimanche 28
19h30
Concours de chants et danses : Upa Nui
Finale Côte Est & Tahiti Nui
UPJ / TFTN
Grand Théâtre

Salle de projection

Projections pour ados, à 13h15
Mercredi 3 : Transformers (Action – 2h30)
Mercredi 10 : La copine de mon meilleur ami (Comédie)
Mercredi 17 : Ong Back 2 (Action – 1h28)
Mercredi 24 : Bad boys 2 (Comédie – 2h27)
Mercredi 31 :

Projections pour enfants, à 13h15
Vendredi 12 : L’âge de glace 3 (Dessin animé – 1h40)
Vendredi 26 : Tchaou et Grodo (Dessin animé)

* SOUS RESERVE DE MODIFICATIONS

You may also like...